Miguel Arturo - Profesor de informática básica - Tulancingo de Bravo
1a clase gratis
Miguel Arturo - Profesor de informática básica - Tulancingo de Bravo

El perfil de Miguel Arturo y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos

Miguel Arturo

  • Tarifa por hora $100
  • Tiempo de respuesta 1h
  • Número de estudiantes

    Número de estudiantes a los que Miguel Arturo ha dado clases desde que llegó a Superprof

    1

    Número de estudiantes a los que Miguel Arturo ha dado clases desde que llegó a Superprof

Miguel Arturo - Profesor de informática básica - Tulancingo de Bravo

$100/hr.

1a clase gratis

Contáctalo

1a clase gratis

1a clase gratis

  • Informática básica
  • Programación
  • HTML
  • JavaScript
  • PHP
  • C#

Estudiante de Sistemas Computacionales imparte cursos de programación en general básica hasta avanzada, con enfoque web.

  • Informática básica
  • Programación
  • HTML
  • JavaScript
  • PHP
  • C#

Lugar de clase

    • En casa de Miguel Arturo: en Tulancingo de Bravo

    • Online
    • En tu domicilio o en un lugar público : desplazamiento hasta 10 km. desde Tulancingo de Bravo

Sobre Miguel Arturo

Soy estudiante de Ingeniería en Sistemas Computacionales, actualmente estoy en el último año de mi carrera, tengo conocimientos en programación y el mundo de desarrollo web, me encantaría poderte ayudar a desarrollar tu lógica de programación para despertar el sentido e ingenio programador inherente en todo ser humano.

Ver más

Sobre la clase

  • Primaria
  • Secundaria
  • Preparatoria
  • +7
  • niveles :

    Primaria

    Secundaria

    Preparatoria

    Educación Técnico Superior

    Educación Superior

    Educación para adultos

    Básico

    Medio

    Avanzado

    Para niños

  • Español

En qué idiomas se da la clase :

Español

Me gusta enseñar en grupo o individual, dando especie de cursos estructurados, iniciando desde lecciones básicas hasta un poco avanzadas.
Imparto clases teóricas-prácticas (con el 70% de practicidad en las lecciones), ya que considero que la mejor forma de aprendizaje es a través del paradigma DIY (Do It Yourself, hazlo tu mismo) para una mejor comprensión y retención del tema.

Ver más

Tarifas

Tarifa por hora

  • $100

Paquetes por horas

  • 5 hrs. $400
  • 10 hrs. $800

Online

  • $125/hr.

Desplazarse

  • + $50

Clase gratis

Esta primera clase gratis te permite conocer al profesor con el fin de que se adapte mejor a tus necesidades.

  • 1h.

Especificaciones

La tarifa de las clases van en función únicamente por hora.
Clases individuales o asesorías tienen un costo EXTRA de $150 MXN, fuera del círculo de clases.

Profesores de Informática básica similares

  • ANGELA

    Tulancingo & Online

    Nueva
    • 150$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Alfonso

    Tulancingo & Online

    Nuevo
    • 199$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Armando

    Guadalajara & Online

    5 (26 opiniones)
    • 450$/hr.
  • Pedro

    Ciudad de México & Online

    4.9 (20 opiniones)
    • 195$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Adriel

    Guadalajara & Online

    4.9 (34 opiniones)
    • 300$/hr.
  • Guillermo

    San Luis Potosí & Online

    5 (10 opiniones)
    • 250$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Yisell Estrada

    Ciudad de México & Online

    5 (57 opiniones)
    • 350$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Miguel Andres

    Ciudad de México & Online

    5 (12 opiniones)
    • 200$/hr.
  • Alix

    Ciudad de México & Online

    5 (35 opiniones)
    • 250$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Diego Mauricio

    Naucalpan de Juárez & Online

    5 (7 opiniones)
    • 380$/hr.
  • Joel

    Centro & Online

    5 (6 opiniones)
    • 400$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Jose alberto

    Ciudad de México & Online

    5 (8 opiniones)
    • 350$/hr.
  • Francisco

    Naucalpan de Juárez & Online

    4.9 (6 opiniones)
    • 350$/hr.
  • Quillen

    Xalapa-Enríquez & Online

    5 (6 opiniones)
    • 180$/hr.
    • 1a clase gratis
  • FRANCISCO

    Nezahualcóyotl & Online

    5 (19 opiniones)
    • 149$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Jesus Enrique

    Nuevo México & Online

    5 (10 opiniones)
    • 550$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Andrés

    Ciudad de México & Online

    5 (24 opiniones)
    • 95$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Daniela

    Naucalpan de Juárez & Online

    4.9 (9 opiniones)
    • 220$/hr.
  • Igor

    Unidad habitacional José María Morelos y Pavón & Online

    5 (8 opiniones)
    • 600$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Yerid

    Culiacán & Online

    5 (10 opiniones)
    • 250$/hr.
    • 1a clase gratis
  • Ver los profesores de
    informática básica