

El perfil de Luis Enrique y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos
Luis Enrique
- Tarifa por hora $500
- Tiempo de respuesta 1h
-
Número de estudiantes1
Número de estudiantes a los que Luis Enrique ha dado clases desde que llegó a Superprof
Número de estudiantes a los que Luis Enrique ha dado clases desde que llegó a Superprof

$500/hr.
1a clase gratis
- Instrumentos de viento
- Trompeta
Trompeta Élite: Desbloquea tu Genio Musical con un Maestro de Clase Mundial.
- Instrumentos de viento
- Trompeta
Lugar de clase
-
En casa de Luis Enrique: en Naucalpan de Juárez
- Online
-
En tu domicilio o en un lugar público : desplazamiento hasta 20 km. desde Naucalpan de Juárez
-
Sobre Luis Enrique
Despierta tu Voz en la Trompeta con un Guía Experimentado.
¿Anhelas dominar la trompeta? Luis Enrique, egresado del Conservatorio Nacional y con una rica trayectoria en escenarios diversos, te ofrece más que lecciones: una mentoría apasionada. Aprende de su experiencia en música clásica, popular y jazz, forjando tu propio camino con técnica sólida, interpretación profunda y un espíritu colaborativo. Descubre el placer de la música, paso a paso, con un maestro que valora tu crecimiento integral. ¡Empieza tu viaje musical con humildad y visión!
Sobre la clase
- Todos los niveles
- Inglés
- Español
En qué idiomas se da la clase :
Inglés
Español
El Arte Natural y Poderoso de la Trompeta
En esta clase, mi visión es guiarte hacia una ejecución de la trompeta que se sienta inherentemente fácil y profundamente natural. Trascenderemos la mera técnica, fusionando los cimientos sólidos del Conservatorio Nacional con las revelaciones de los grandes maestros de la trompeta y la riqueza de mi propia trayectoria en escenarios diversos.
Con paciencia como nuestro principal aliado y una vasta paleta de recursos educativos a tu disposición, mi compromiso es hacer accesible el universo de la trompeta para todos. Ya sea que estés dando tus primeros pasos desde cero o buscando refinar tu maestría en un nivel avanzado, te ofrezco un camino personalizado hacia el dominio del instrumento.
Mi meta es que descubras la alegría de producir un sonido hermoso y expresivo con libertad y confianza, integrando el conocimiento teórico con la sabiduría práctica del músico en acción. Juntos, desvelaremos los secretos para que la trompeta se convierta en una extensión natural de tu propia voz musical.
Opiniones
Todas nuestras evaluaciones son recolectadas por el servicio a cliente y son 100% confiables. Corresponden a experiencias reales de los alumnos que tomaron clase con Luis Enrique.
¡Perfecto! Excelente!
Con resultados en poco tiempo!
Feliz y agradecida, grandioso maestro!- Compromiso, interés, disciplina, motivación, visión y buen desempeño.Respuesta de Luis Enrique :
Ver más opiniones
Tarifas
Tarifa por hora
- $500
Paquetes por horas
- 5 hrs. $2200
- 10 hrs. $4500
Online
- $500/hr.
Desplazarse
- + $200
Clase gratis
Esta primera clase gratis te permite conocer al profesor con el fin de que se adapte mejor a tus necesidades.
- 1h.
Especificaciones
El costo de desplazamiento depende del tiempo y distancia.
La clase Demo es vía zoom o en su defecto en el aula de clase.
Video de Luis Enrique
Profesores de Instrumentos de viento similares
Jorge
Ciudad de México & Online
- 450$/hr.
- 1a clase gratis
Raúl Arturo
Ciudad de México & Online
- 300$/hr.
- 1a clase gratis
Alicia
CDMX & Online
- 350$/hr.
- 1a clase gratis
Miguel
Heroica Puebla de Zaragoza & Online
- 250$/hr.
- 1a clase gratis
Lupita
Ciudad de México & Online
- 550$/hr.
- 1a clase gratis
Desirée
Ciudad de México & Online
- 450$/hr.
- 1a clase gratis
Iñigo
Ciudad de México & Online
- 500$/hr.
- 1a clase gratis
Ana
Guadalajara & Online
- 400$/hr.
Carlos
Ciudad de México & Online
- 400$/hr.
- 1a clase gratis
Alejandro
Xalapa-Enríquez & Online
- 280$/hr.
- 1a clase gratis
Águeda
Santa Catarina & Online
- 300$/hr.
- 1a clase gratis
Marco Aurelio
Tepexpan & Online
- 250$/hr.
- 1a clase gratis
Jesus
Saltillo & Online
- 250$/hr.
- 1a clase gratis
Bryan
Tampico & Online
- 250$/hr.
- 1a clase gratis
Rocío
CDMX & Online
- 375$/hr.
- 1a clase gratis
Rene
Ensenada & Online
- 250$/hr.
- 1a clase gratis
Willian Antony
Zapopan & Online
- 250$/hr.
- 1a clase gratis
Eleusis
San Luis Potosí & Online
- 150$/hr.
- 1a clase gratis
Gael
Aguascalientes & Online
- 150$/hr.
- 1a clase gratis
Aliz
Chiautempan & Online
- 300$/hr.
- 1a clase gratis
-
Ver los profesores de instrumentos de viento
